Skip to contentSkip to navigation

Foire aux questions - Imagerie médicale

Est-ce que j’ai besoin d’une prescription pour faire un examen chez Imagix?

Oui, les examens d’imagerie médicale doivent être prescrits par un professionnel de la santé pour être réalisés dans une clinique de radiologie. Les médecins, les dentistes, les chiropraticiens et les podiatres peuvent prescrire des examens en imagerie médicale.

Pourquoi faut-il une ordonnance si je paie ce qui n'est pas couvert par la RAMQ?

L’article 136 du Règlement d’application de la Loi sur les laboratoires médicaux, la conservation des organes et des tissus et la disposition des cadavres prévoit que tout travail effectué par un laboratoire de biologie médicale doit être effectué suite à une ordonnance signée par un professionnel habilité à signer cette ordonnance par la loi régissant l’ordre professionnel auquel il appartient.

Mes assurances vont-elles me rembourser?

Les frais des examens non couverts par la RAMQ sont remboursés par la plupart des régimes d'assurance collective pour frais médicaux. Il faut vérifier votre contrat d’assurance, car chaque régime est différent.

Quel est le temps d’attente avant d’avoir mes résultats?

Les résultats des examens demandés en urgence peuvent être acheminés le jour même. Les autres rapports d'examens sont acheminés au médecin traitant dans un délai habituel de 72 heures.

Comment prendre un rendez-vous?

Vous pouvez vous présenter sans rendez-vous à l’une de nos cliniques pour tous les examens de radiographie. Pour tous les autres types d’examens, nous trouverons l'endroit et le moment qui vous conviennent le mieux selon nos disponibilités. Nous vous suggérons de faire une demande de rendez-vous en ligne ou à nous contacter au 514 866-6622 ou par courriel à rx@imagixmedical.com pour toute question ou commentaire.

Est-ce que je peux prendre mes médicaments si mon examen demande de faire un jeûne ?

Si vous êtes diabétique et que vous prenez des médicaments pour contrôler votre diabète, apportez votre médicament avec vous; vous pourrez le prendre dès la fin de l’examen. Si vous avez d’autres médicaments à prendre, vous pouvez les prendre comme prévu avec un peu d’eau.

Pourrais-je parler au radiologue après mon examen ?

La majorité de nos examens sont effectués par des technologues. Le radiologue a la responsabilité principale d’interpréter les images qui constituent chaque examen et il n’y a pas de rencontre prévue avec celui-ci. Dans certains cas, il pourra demander à vous rencontrer s’il le juge nécessaire.

Est-ce que j’aurai les résultats immédiatement après mon examen?

Non, le radiologue doit d’abord étudier les images obtenues avant de faire son rapport final à votre médecin.